黔江政府网
导航
黔江政府网专题栏目重庆环保督察黔江专题

重庆市第一环境保护督察组群众信访举报转办及地方查处情况一览表(第十八批)

黔江区政府网 www.qianjiang.gov.cn2018-07-13 15:30来源:区环保局

重庆市第一环境保护督察组群众信访举报转办及地方查处情况一览表
(第十八批  2018年7月8日)
序号受理编号交办问题基本情况行政区域污染类型调查核实情况是否属实处理和整改情况处罚情况问责情况备注
1电20180708001城东街道民主街3号(人民小学对面原水井处)地段,由于地势低,排污沟堵塞一年多了,遇到下雨就外冒,很臭,严重影响附近居民生活。多次向居委等反映未得到解决。城东街道水(生活污水)7月9日,城东街道进行了现场核查。经核查,投诉所称区域位于大十字购物广场二期正后方,20余户居民生活污水和雨水汇入购物广场围墙外巷道下方排水沟,穿过围墙后,从购物广场靠县府街方向绿化带下方排水沟进入市政管网。由于该区域地势低洼,与购物广场绿化带下方排水沟落差很小,排水较为缓慢,加之污水中漂浮物较多,容易造成堵塞溢流。属实7月10日,城东街道办事处会同区城市管理局、暹钭集团有关同志现场会商了处置意见。7月11日,城东街道已函请区城市管理局对该区域实施治理:一是对购物广场绿化带下方排水沟进行疏浚,尽量增大落差,提高流速;二是在围墙外巷道处设置过滤栅栏和检查井,适时清掏漂浮物,降低堵塞风险,确保排水畅通。
2电20180708002城西街道平安路60号经委宿舍楼(前程商都附近)没得物管,垃圾杂草到处都是,老鼠成群,严重影响居民正常生活。城西街道其他2018年7月9日,接转办件后,区经信委庚即赴现场查看,经查,宿舍楼院内干净整洁,不存在垃圾杂草到处都是、老鼠成群的情况,宿舍楼院内有门卫。不属实经查,一是该宿舍楼院内不存在垃圾杂草到处都是的情况,一直由区经信委聘请1名门卫负责日常保洁等相关工作;二是也未发现老鼠成群的现象,区经信委每年都与黔江区佳鑫有害生物防治有限公司签定了合同,定期到家属院等所涉区域投放鼠药,开展灭鼠活动。三是院内一直由秦某某负责门卫工作,为规范管理,按照相关规定,区经信委已协调城西办事处负责拟于近期召集西山居委和业主召开会议,成立业主委员会,待业主委员会成立后,由业主委员会聘请物业公司对小区进行管理。
3电20180708004城南街道(老27队车站后面)国电供电所没有物管,下水道堵塞,化粪池满了,遇到下大雨污水横流,很臭,严重影响居民生活。城南街道水(生活污水)区供电公司城南变电站家属院确无物业管理单位,由业主自治管理,根据现场调查群众反应下水道堵塞,化粪池满情况属实。属实按照黔江区国有企业“三供”移交工作实施方案的通知要求,在今年内完成物业管理权的移交。现已落实专业单位进行化粪池清淤、排水管道疏通,并按4M的间距增加排水管道的检查口,计划2017年7月12日进场开展相关工作,10个工作日内完成整改。
4电20180708005交通路627号(黔龙印务往天龙鸡杂方向200米处)一废旧回收点废机油到处排,污染环境,影响居民出行。城西街道其他经7月9日区商务局会同城南街道办事处到现场调查核实,该处确有一处废旧回收点,但未发现有废机油。业主的经营是在室内,室外“门前四包”执行到位,未出现废机油到处排,污染环境,影响居民出行问题。不属实由城南街道办事处督促该业主按“创卫”时废旧回收点规范整改要求,搬离至正阳街道黄山坝再生资源市场内经营。
5电20180708006濯水镇不知是乌杨还是柏杨村(小地名:千门前)处碎砂场,一是粉尘扰民严重;二是运输车辆把公路到处压坏,路上到处都是撒落的碎石,严重影响附近居民出行安全(特别是骑摩托车人的安全)。濯水镇大气(扬尘)接件后,区环保局会同区交委、濯水镇现场核实,投诉人反映情况基本属实。该处系原重庆市黔江区濯水矿业有限公司建设的非煤矿山,法定代表人龚某某,建设于2005年,2012年被关停;2017年11月重新投产,进行来料砂石加工(未采矿),未取得环保手续,未建设污染防治设施,目前,处于停产状态。碎砂场前面209省道至白杨村村道路约30米,路面损坏严重。基本属实一是立案调查其环保手续办理情况;二是濯水镇将加强巡查,确保其在环保手续未完善、污染防治设施未经验收前,禁止恢复生产;三是濯水镇负责责令业主对村道路损坏路面修复;四是区交委负责对209省道该路段加强清扫维护。已立案
6电20180708007来电人希望对(电20180627030)号反映的“城东街道解放路大十字,1、祥龙院小区对面(原中医院旁)巷道夜间(每晚7:00-凌晨2点营业)麻辣烫,经营业主、食客喧闹噪音扰民。2、大十字购物广场1期A、B之间经营业主的空调外机24小时噪音扰民。”问题处理结果继续跟进,说麻辣烫照样开,空调外机开到凌晨3点,噪声仍然扰民。城东街道噪声(空调室外机)一、调查情况2018年7月9日,黔江区公安局联合黔江区环保局、城东街道办事处一起进行现场核查。经核实,祥龙院小区对面(原中医院旁)巷道麻辣烫经营者刘某;“大十字购物广场1期A、B之间经营业主的空调外机24小时噪音扰民”系重庆市黔江区快乐蘑菇网吧、黔江区云之上足浴空调外机。(一)任辉麻辣烫:位于黔江区城东办事处解放路92号,个体工商户,经营者刘某,主要从事麻辣烫、面条、米粉销售,经营时间为17:00至凌晨1:00,餐桌数为4张,经营人员2人,经营面积约为8平方米,于1993年11月开始在此露天经营作业至今。该处有一台煤炉、一口铝锅,无炒菜作业;距悦居商务宾馆距离约2米,噪声主要来源于食客喝酒划拳的声音,检查期间未有顾客喧闹。(二)重庆市黔江区快乐蘑菇网吧:位于黔江区城东办事处解放路大十字购物广场AB栋5楼,投资人郑某某,现场负责人吴某某,于2015年8月份接手运营至今,空调外机安装在6楼AB栋之间,噪声主要源于空调外机运行时产生的声音,运行时间为13:00至晚上22;00;空调外机距最近居民户约6米。现场检查时,该空调外机采取了隔音降噪措施,修建了隔音棚。(三)黔江区云之上足浴馆:位于黔江区城东街道解放路大十字购物广场佳惠华盛堂五楼,经营者许某某,现场负责人是向某,属个体工商户,主要从事足浴服务,经营面积为495平方米,建于2012年5月,于2012年12月开始从事经营作业,该处24小时营业。空调外机安装在6楼AB栋之间,噪声主要源于空调外机运行时产生的声音,空调开放时间为10:00至凌晨3:00。现场检查时,该空调外机采取了隔音降噪措施,修建了隔音棚。二、存在的问题重庆市黔江区快乐蘑菇网吧、黔江区云之上足浴馆空调外机隔音降噪措施不彻底,存在噪声超标排放情况。属实1、对任辉麻辣烫经营者做禁噪法律宣传,要求经营者主动对客人提出禁噪提醒,如客人不听劝阻及时报警,派出所出警查处。2、现场检查后,7月10日区环保局对举报的空调外机进行噪音监测,据区环保局监测报告(渝黔环(监)字﹝2018﹞第216号)显示“重庆市黔江区快乐蘑菇网吧、黔江区云之上足浴馆昼间产生的社会生活噪声满足《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)表1中2类功能区排放限值要求,夜间产生的社会生活噪声超标2dB,夜间背景值超标。区环保局责令重庆市黔江区快乐蘑菇网吧、黔江区云之上足浴馆对空调外机进一步采取隔音降噪措施,确保噪声达标排放,不扰民。
7电20180708008城西一路,西西里楼下的味道江湖餐馆排放油烟扰民。城西街道大气(油烟)接到群众信访举报转办件交办单后食药监局执法人员组成执法组对被投诉单位进行了检查,情况如下:该店在厨房烹饪操作台上方安装有油烟排放设施,并通过专门烟道从屋顶排出。厨房操作台及周边无明显油脂。不属实
8信201807080012018年2月,黔江区国土局下属农村土地整治中心未经过当地农户知晓及同意,在石会镇武陵居委八组建设农田灌溉及解决人畜饮水项目,现在他们毁坏农户的耕地及农田50多亩,做了7口池子及几条排水沟,工程款280多万元,但根本没一点点作用,请督察组现场查看处理:国家资金花了,没解决任何问题,农户的耕地及农田损失,生态环境还遭到破坏及改变。要求土地整治中心恢复此地方原来的生态环境,并如实赔偿土地损失。石会镇其他 一、“农村土地整治中心未经当地农户知晓及同意,就在石会镇武陵居委八组修建农田灌溉及解决人畜饮水项目的问题”。 经核实,信访人反映的实为黔江区石会镇武陵居委八组等(4)个组土地整治项目,具体工程为蓄水池和排水沟。该项目从选址、前期测绘、规划设计等前期工作都充分征求了当地农户意见并形成了踏勘记录表和农户意见征求表,且项目规划蓄水池和排水沟均是以灌溉农田为设计初衷,而非解决人畜饮水。项目启动实施前,分别召开了协调会、技术交底会、农户动员会,对项目建设的内容进行了详细的介绍和解释。因此,不存在未经当地农户知晓及同意就实施该项目的情况。 二、“毁坏农户的耕地及农田50多亩的问题”。 经核实,武陵居委八组规划并建成的蓄水池(蓄水量50m3)数量为6口,每口蓄水池(含附属设施)占地面积不超过30m2,6口水池合计占地不超过180m2;规划建成排水沟(0.4m*0.6m)610米,其中有100米属维修原有土质排水沟,新建排水沟为510米,新建排水沟占地宽度为1米,合计占地510m2,蓄水池和排水沟总计占地690m2,同时有2口水池未在耕地上修建。因此,不存在占用耕地及农田50多亩的情况。 三、“在武陵居委八组投资280多万元修建7个蓄水池及几条排水沟,根本没一点点作用,农户的耕地受到损失,生态环境遭到破坏,要求农村土地整治中心恢复原有生态和补偿土地损失的问题”。 经核实,反映提及的排水沟及蓄水池工程,共计投资为28.43万元。工程所在的项目区耕地已流转给重庆市黔江区顶盖平猕猴桃种植专业合作社建成猕猴桃基地,农户土地流转租金为旱地250元/亩/年、水田350元/亩/年,流转期限至2028年。该部分灌溉与排水工程的修建主要是围绕该组猕猴桃基地产业发展和当地农户生产生活需要。该项目资金来源于区级投资土地整理项目专项资金,总投资金额为381.11万元,其中工程施工费312.21万元,由土地平整、灌溉与排水工程以及田间道路工程组成。土地整治项目实施的土地平整和农田水利工程,能有效保护耕地防治水土流失;实施的田间道路工程能有效地改善了项目区生产生活条件,不仅不会对生态环境产生破坏,还能进一步提升项目区耕地质量。因此,不存在资金投入没一点点作用和农户的耕地受到损失、生态环境遭到破坏的情况。不属实
9信20180708002反映城西街道洞塘居委陈某某在洞塘居委二组(小地名百花园)百花园大桥至新西站公路右侧约250米处非法占用耕地、林地。2018年陈某某在没取得任何部门批准的情况下,擅自在百花园区域内毁林、毁耕地进行场平,面积达5亩。3月当地居民举报经相关部门调查,该场平地块符合土地规划只有1.18亩,但执法部门未对此严重破坏生态环境事件进行制止和处罚,现在场平地块上正在建房实施桩基础工程。陈某某建设所谓的养老院,实则是利用此地段修建小产权房,搞房地产开发谋取暴利,将原本山清水秀这地变成建设工地,满目疮痍,一片砂石尘土,又让污水直排黔江母亲河,挖山填沟,自然环境遭受严重破坏。陈某某“无用地审批、无规划、无环评、无建设许可”的四无项目在此开工建设,严重破坏生态环境,目无法纪,恳请督察组责令相关单位对违法行为进行调查处理,给广大人民群众一个满意的交待。城西街道其他1、占用耕地问题:经核实2004年陈某某等6户取得城西街道办事处审批的《村镇居民建设用地呈批表》和《重庆市村镇规划建设许可证》后,同年开始动工修建房屋6栋,房屋占地面积平均120平米左右,栋房间空地约1500平米,2005年竣工投入使用,用于经营百花园农家乐。2007年12月因火灾事故导致3栋(户)房屋被烧毁,余下3栋(户)房屋经鉴定为D级危房。按照黔江区规划局《关于百花园休闲度假村相关情况的报告》(黔江规划文〔2012〕106号)文件要求,拟原址重建。经实地测绘占地4.75亩(林地3.57亩,建设用地1.18亩)其中林地3.57亩为新占地,现平场完毕,正在进行房屋基础建设。(举报不属实)2、占用林地问题:2017年11月,陈某某对洞塘2组百花园农家乐进行重建平场,在平场过程中除原址外还对林地进行挖掘,损毁林地2526平米,且没有办理林地占用手续,其行为属于擅自改变林地用途。区林业局2018年6月27日根据根据《中华人民共和国森林法实施条例》第43条第1款的规定,对陈某某行为以每平米15元罚款进行处罚,并限期(9月底前)复绿。(举报属实)3、污水直排问题:经过现场核查,有一小山洪沟排洪管道穿过建筑工地下方,未发现污水直排现象。(举报不属实)基本不属实根据核实的情况表明,陈某某等6户建房属按照已取得的区建委规划手续后进行恢复重建农房的行为。我们将严格按照《重庆市城乡规划条例》的规定监管建房行为,对6户建房合计占地面积按不超过900平米,建筑面积不超过2400平米进行控制,并加强对建房行为的过程监管区林业局对陈某某损毁林地处每平米15元的罚款。

扫一扫手机打开当前页面
责任编辑:王超